Futurasun FU180-200M, pannelli fotovoltaici per il revamping
Settembre 5, 2019
Daniele Preda
Nel 2005, quando uscì il primo Conto Energia, i moduli più utilizzati adottavano celle da 5”, con una corrente di circa 5 A.
L’approccio corretto include la sostituzione dei vecchi dispositivi, ma i moduli odierni richiedono cavi e inverter diversi rispetto ai primi impianti e, se non bastasse, i moduli a 5 A sono diventati introvabili.
Come sostituire gli obsoleti pannelli con potenza 160 – 200 W?
L’azienda ha rimesso in produzione i pannelli FU180-200M: sono realizzati con 72 celle monocristalline, hanno dimensioni di 1.580 x 808 x 35 mm e sono forniti con i certificati richiesti dal GSE e previsti dal 5° Conto Energia.
Le caratteristiche generali includono:
• Garanzia di 15 anni sul prodotto.
• Massima garanzia di potenza grazie alle tolleranze sempre positive da 0 a +5 Wp.
• Vetro temperato da 3,2 mm per garantire il migliore equilibrio tra la massima